Автор: Сергей Беднарук | 03.04.2012

Audi задаёт темп

Во второй день финальной серии предсезонных тестов серии DTM лучшее время показали гонщики Audi…

Во вторник на «Хоккенхаймринге» снова работали 11 гонщиков: по четыре пилота Audi (Филипе Альбукерк, Мигель Молина, Маттиас Экстрём и Рахель Фрей) и Mercedes (Гэри Паффетт, Роберт Уиккенс, Роберто Мери и Ральф Шумахер), а также три представителя BMW (Мартин Томчик, Дирк Вернер и Аугусту Фарфус).

Лучшее время по итогам второго дня тестов показал Филипе Альбукерк на Audi. Португальский гонщик команды Rosberg установил этот результат в утренней сессии, но до вчерашнего показателя Гэри Паффетта не дотянул 0,034 секунды. Второе время также оказалось на счету пилота Audi – испанца Мигеля Молины из Phoenix. Лидер первого дня испытаний Гэри Паффетт на Mercedes на этот раз замкнул первую тройку, хотя в послеобеденной сессии именно британский пилот HWA был первым. Кроме того, чемпион 2005 года проехал во вторник самую большую дистанцию среди всех участников тестов – по 4,5-километровому кольцу в Хоккенхайме Гэри намотал 135 кругов, преодолев 617 км (это три с половиной гоночные дистанции).

Снова неплохо себя проявили юниоры Mercedes – Роберт Уиккенс из Mucke и Роберто Мери из Persson, которые расположились по итогам дня на четвёртой и пятой строчках протокола. Причём чемпион WSR в утренней и послеобеденной сессиях был третьим. А вот победитель Евросерии Ф-3 во вторник проехал самую маленькую дистанцию среди всех пилотов — 74 круга.

Следом за канадцем и испанцем расположилось трио пилотов BMW. Лучшим в стане баварцев на этот раз стал пилот команды Schnitzer Дирк Вернер, опередивший Мартина Томчика (RMG) и Аугусту Фарфуса (RBM). На машине действующего чемпиона не обошлось без проблем, из-за которых в послеобеденной сессии он оказался самым медленным. Однако стоит отметить, что во второй день тестов баварцам удалось сократить отставание от лидеров почти вдвое. Интересно также, что лучшие показатели по максимальной скорости в конце прямой именно у пилотов на BMW M3 DTM (Томчик разогнался до 253 км/ч).

Замкнули протокол второго дня испытаний Маттиас Экстрём (Audi, Abt), Ральф Шумахер (Mercedes, HWA) и Рахель Фрей (Audi, Abt). Швейцарская гонщица уступила лучшему результату Филипе Альбукерка чуть меньше полутора секунд.

Стоит отметить, что гонщики Audi не только показали лучшие секунды, но и очень неплохо смотрелись на средних и длинных дистанциях, демонстрируя стабильные времена на круге. Разумеется, делать выводы из результатов тестов сложно, ведь неизвестно по каким программам и с каким количеством топлива работали команды, но, похоже, в Audi хорошо поработали зимой.

Впереди ещё два дня тестов в Хоккенхайме. В среду за руль Audi вернутся Эдоардо Мортара, Тимо Шайдер, Майк Роккенфеллер и Адриен Тамбэ, в Mercedes будут работать Джейми Грин, Кристиан Фиторис, Дэвид Култхард и Сьюзи Вольфф, а в BMW своих напарников сменят Бруно Спенглер, Энди Приоль и Джой Хэнд.